Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Поймём, что к чему

Официальный сайт онлайн-петиций запустили в Казахстане. Как подать заявление

04.04.2024
Фото vimeo Change.org

С 4 апреля казахстанцы могут подавать петиции и влиять на решения госорганов, но с большим перечнем исключений и оговорок. 

Правила публикации петиций в Казахстане вступили в законную силу, теперь жалобы граждан имеют официальный статус. Чиновники обязаны принимать во внимание их и считаться с мнением населения. Рассматривать каждую петицию будут от 20 до 40 дней через нелёгкую процедуру общественных обсуждений, комиссий, анализа и так далее. 

Редакция BES.media рассказывает, как подать петицию, через какие процедуры она пройдёт, а также о запретных темах и ограничениях. 

Что такое петиция

Петиция – это коллективное сообщение, отклик или предложение, которое отправляют в госорган электронно. Обращение рассматривается госорганом в порядке, установленном законом.

Кто может подать петицию

Подателем петиции может быть только гражданин Казахстана. 

Как подать петицию

Обращение подаётся заявителем через интернет-ресурс "Е-петиция". В нём нужно указать:

  • ФИО;
  • ИИН;
  • место жительства;
  • электронный адрес;
  • название госоргана, местного представительного или исполнительного органа, в адрес которого подаётся петиция;
  • содержание петиции: доводы и предложения;
  • копию документа, подтверждающего соответствующие полномочия представителя заявителя (если петиция подаётся представителем автора);

–––

Читайте также: 

–––

Запретные темы

Предметом петиции не могут быть темы, которые:

  1. Могут повлечь за собой нарушение прав и свобод граждан. 
  2. Посягают на Конституционный строй, общественный порядок, здоровье и нравственность населения. 
  3. Нацелены на изменения статуса страны как независимого государства, унитарности и территориальной целостности страны, формы её правления, основополагающих принципов деятельности. 
  4. Требуют изменить положения о том, что президент Казахстана избирается сроком на семь лет и одно и то же лицо не может быть избрано президентом РК более одного раза. 

Также те, что касаются:

  • административно-территориального устройства и государственной границы страны;
  • досудебного расследования и осуществления правосудия;
  • высшего надзора за соблюдением законности органов прокуратуры;
  • внешней разведки, контрразведывательной, оперативно-розыскной, правоохранительной деятельности;
  • обеспечения безопасности охраняемых лиц и объектов, проведения охранных мероприятий;
  • уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, гражданского процессуального, административного процедурно-процессуального законодательства и законодательства  об административных правонарушениях;
  • обороны, национальной безопасности и охраны общественного порядка;
  • амнистии и помилования лиц;
  • назначения и избрания на должность, освобождения от должности лиц, когда это относится к ведению президента, палат парламента и правительства страны;
  • выполнения обязательств, вытекающих из международных договоров государства;
  • регулирования законодательства о выборах и республиканском референдуме;
  • государственных символов страны;
  • статуса государственного языка;
  • изменения компетенции, полномочий, функций и задач госорганов;
  • отмены и изменения решений, принятых в рамках действия режимов чрезвычайного положения или чрезвычайной ситуации.

–––

Читайте также:

–––

Правила размещения петиции в интернете

Для того чтобы разместить петицию в интернете, она должна соответствовать ряду условий:

  1. К ней должны присоединиться минимум 50 казахстанцев в течение 10 дней – электронно или в течение 20 дней – письменно. 
  2. На портале не должны присутствовать петиции о том же предмете на момент подачи. 
  3. После того как минимум 50 граждан присоединились к петиции, уполномоченный орган должен её проверить. 
  4. Если обращение соответствует условиям, её размещают в открытом доступе, чтобы желающие могли к ней присоединиться. 

Уполномоченный орган в течение 5 дней после публикации должен информировать СМИ о начале присоединения к петиции. 

Почему могут отклонить петицию

Обращение могут отклонить, если оно не соответствует вышеперечисленным условиям. Об этом должны уведомить заявителя с объяснением причин.

Как присоединиться к петиции

Присоединение к петиции проходит на портале, где она размещена, с удостоверением личности посредством ЭЦП или в письменном виде. Подписание происходит только в случае, если казахстанец согласен на сбор и обработку его персональных данных. 

Присоединиться к обращению можно в течение полугода с момента её размещения. Также каждый имеет право выразить отношение к этому в комментариях. 

–––

Читайте также:

–––

Когда петицию считают поддержанной 

Поддержанной считается петиция, которая получила не менее:

  1. 50 тысяч голосов граждан в её поддержку по вопросам, относящимся к компетенции правительства РК; 
  2. 2% голосов граждан в её поддержку от численности населения административно-территориальной единицы по вопросам, относящимся к компетенции местных представительных органов областей, городов республиканского значения, столицы;
  3. 1% голосов граждан в её поддержку от численности административно-территориальной единицы по вопросам, относящимся к компетенции местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы;
  4. 5 тысяч голосов граждан при численности населения свыше 50 тысяч, для остальных – не менее 10% голосов от численности граждан населённого пункта в её поддержку по вопросам, относящимся к компетенции городских, районных местных представительных органов; 
  5. 250 тысяч голосов граждан при численности населения свыше 50 тысяч, для остальных – не менее 5% голосов от численности населения населённых пунктов в её поддержку по вопросам, относящимся к компетенции местных исполнительных органов районов (городов областного значения), аппаратов акимов районов в городах республиканского значения (столицы), районов в городах областного значения, аппаратов акимов в городах районного значения, сёлах, посёлках, сельских округах.

Что будет, если голоса не собраны

В случае, если петиция не достигла порогового значения, она возвращается заявителю спустя 6 месяцев нахождения в открытом доступе.

–––

Читайте также:

–––

Учёт петиции

После того как количество подписантов петиции достигло порогового значения, она направляется в уполномоченные органы на рассмотрение. Об этом сообщают её автору. Кроме того, информация об этом размещается на портале в течение 3 рабочих дней. 

Справочно. Петиция, которую подали в установленном порядке, подлежит обязательному приёму, регистрации, учёту и рассмотрению. Отказ запрещён. 

Порядок рассмотрения петиции

Срок рассмотрения петиции составляет:

  • не более 40 рабочих дней со дня регистрации петиции центральным государственным органом;
  • не более 20 рабочих дней со дня регистрации петиции местным исполнительным органом.

Представители центрального госоргана при рассмотрении обязаны выезжать на место, если факты, изложенные в петиции, этого требуют. Помимо этого должны провести публичные обсуждения проекта решения, пригласив за три рабочих дня автора и заинтересованных лиц. 

Также необходимо:

  • создать отдельную комиссию с включением в состав представителей заинтересованных госорганов, депутатов парламента или маслихата, заявителя и общественные объединения;
  • анализировать поступившие к петиции комментарии, а также экономическую, социологическую, статистическую и иную необходимую информацию по предмету петиции;
  • изучать международный опыт и проводить сравнительно-правовой анализ (в случае, если предмет петиции требует внесения изменений в законодательство РК). 

Представители местного исполнительного органа при рассмотрении также обязаны выезжать на место, если это необходимо, создавать временную комиссию и проводить публичные обсуждения, пригласив автора петиции. 

–––

Читайте также:

–––

Решения по петициям

После рассмотрения петиции ответственным лицом принимается решение:

  • о полном или частичном удовлетворении;
  • об отказе в удовлетворении.

Решение должно быть обоснованным и мотивированным, содержать конкретные факты, опровергающие или подтверждающие доводы автора и граждан, присоединившихся к петиции, с разъяснением их права на обжалование принятого решения.

Его должны опубликовать публично не позднее следующего рабочего дня со дня вынесения решения. Кроме того, по результатам рассмотрения петиции первый руководитель центрального государственного или местного исполнительного органа обязан выступить с официальным сообщением.

–––

Читайте также:

–––