Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Пытались настроить против семьи Нукеновой: в КУИС начали проверку после слов брата Бишимбаева

15.04.2024
Фото: пресс-служба Верховного суда
Бахытжан Байжанов

Подсудимый Бахытжан Байжанов сообщил, что его четырежды вызывали после отбоя из камеры.

Что случилось

В столичном департаменте уголовно-исполнительной системы начали проверку после заседания по делу Куандыка Бишимбаева, на котором его брат сообщил, что его пытались настроить против семьи Салтанат Нукеновой.

Что сказал Байжанов

"Ко мне приходил Бауржан Мусин. Четыре раза. Это после отбоя. Меня вытащили из камеры. Я пошёл к нему, и рядом стоял Бишимбаев. Получается, он хотел встречу организовать. Я сразу развернулся и ушёл. Администрации сказал, чтобы он больше ко мне не подходил, потому что я не просил, чтобы он приходил ко мне. Мои адвокаты тоже не просили", – сказал Байжанов в суде.

Что сказали в ДУИС

Как сообщили в департаменте, Мусин – член Общественного объединения "Мы против пыток" и посещает тюрьмы и колонии в рамках мониторинга прав заключённых. Но все мероприятия организации проходят в рабочее время и в сопровождении сотрудника учреждения, отмечают в пресс-службе ДУИС.

Что ещё

Бывшая жена подсудимого Куандыка Бишимбаева Назым Кахарман выступила с опровержением его показаний. 15 апреля экс-министр в суде заявил, что Кахарман и второй подсудимый Байжанов вступили в сговор и пытались угнать его автомобиль. Назым Кахарман сообщила, что ей нужна была машина, чтобы возить троих детей и она попросила помощи и родных бывшего мужа, но те отказали. На помощь пришёл Бахытжан Байжанов.

"Мы договорились, через несколько дней мой сын позвонил домработнице Куандыка, которая в Алматы, она дала ключи от машины, мы забрали машину. Единственное, доверенность мы не успели сделать, потому что Бахытжана арестовали", – написала в соцсетях Назым Кахарман.

Контекст

Экс-министра экономики Куандыка Бишимбаева обвиняют в истязаниях и убийстве с особой жестокостью гражданской супруги Салтанат Нукеновой. Его родственника Бахытжана Байжанова – в укрывательстве и недонесении о преступлении.

___

Читайте также:

–––