Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Штрафами и арестами грозят жителям Уральска за отказ эвакуироваться

11.04.2024
Фото: BES.media
Жителей Атбасара эвакуируют

Главный прокурор города выступил с заявлением.

Что случилось

Вечером 11 апреля прокурор Уральска Мейрхан Изимов выступил с заявлением и предупредил жителей города об административной ответственности за отказ эвакуироваться из опасных районов затопления.

Детали

Как сообщил Изимов, отказ жителей покидать свои дома из-за наступающей на город воды может быть расценён, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Что грозит

За отказ повиноваться требованию полицейского, что равно воспрепятствованию его законной деятельности, грозит штраф в 30 МРП (110 760 тенге) или арест до 15 суток.

Что сказал прокурор

"Отдельные граждане отказываются покидать свои жилища, тем самым подвергают опасности себя и своих близких. Разъясняем, что в случае крайней необходимости и угрозе жизни и здоровью людей руководитель ликвидации ЧС при распространении чрезвычайной ситуации организует эвакуацию людей. Просим население отнестись с пониманием к этой ситуации и не препятствовать эвакуационным мероприятиям", – сказал Измиров.

Контекст

Вечером 11 апреля в Уральске вновь объявили эвакуацию жителей районов, расположенных близ поймы реки Урал, уровень которой продолжает подниматься. В городе продолжает действовать режим ЧС и в ближайшие дни ожидают вторую волну наводнения.

___

Читайте также:

___