BES.media
BES.media

Системообразующие банки должны спасать сами системообразующие участники – замглавы Bereke Bank

У игроков рынка остаётся много вопросов к механизму спасения неплатежеспособных БВУ.

Что произошло

Очень много вопросов у банковского сектора остаётся к идее спасения системообразующих банков, предложенной финансовым регулятором. И, возможно, эти банки стоит спасать самим системообразующим участникам, без привлечения более мелких. Таким мнением поделилась с корреспондентом BES.media заместитель председателя правления Bereke Bank Алина Аникина на круглом столе по обсуждению нового закона о банках.

Детали

Алина Аникина отметила, что механизм спасения неплатежеспособного банка посредством сборов со всех банков в случае получения государством убытка при продаже такого банка вызывает очень много вопросов и у экспертов, и у банковского сектора.

"Вопрос ещё, наверное, стоит дополнительно прорабатывать. Возможно, есть смысл системообразующие банки спасать за счёт системообразующих игроков. При этом важно чётко определить ответственность всех сторон, включая регулятора. В моей практике был случай приобретения кредитного и депозитного портфеля проблемного банка, где впоследствии проявились системные ошибки: отсутствие мониторинга финансового состояния, несоответствие решениям кредитного комитета и другие. Подобный портфель объективно был обречён на дефолт, и это подтверждает важность качественного надзора и своевременных мер", – отметила замглавы Bereke Bank.

По её словам, сегодня финансовый сектор достаточно устойчив, работает саморегулируемый механизм, а регулирование остаётся жёстким. Поэтому подобные инициативы либо требуют более детальной проработки, либо их внедрение стоит рассматривать на более позднем этапе, с учётом реальной практики.

Контекст

В Казахстане хотят реформировать механизм участия государства в процессе урегулирования неплатажеспособного банка. Он сводится к тому, что в случае спасения системно значимого игрока все убытки должны покрыть участники рынка. 

В стране создаётся слишком много фондов. Регулятор увлекается этой темой. Всё должно работать в рамках законов рынка. Председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова раскритиковала идею создания фонда по спасению неплатёжеспособных банков в беседе с автором издания "Ручная экономика".

По мнению Умут Шаяхметовой, АРРФР и так довольно активно вовлечено в работу банков, и регулятор тоже должен нести ответственность, если пропустил и допустил, что системообразующий банк может попасть под банкротство или ликвидацию. Поэтому создание такого фонда избыточно, и всё необходимо регулировать в рамках КФГД.

Создание фонда по спасению неплатёжеспособных банков – это размывание ответственности, потому что за БВУ отвечают акционеры и топ-менеджмент. Такое мнение высказала председатель правления Евразийского банка Ляззат Сатиева.

BES.media
BES.media
Мы используем cookies
Файлы cookies помогают нам улучшать работу сайта, обеспечивать удобство пользования, анализировать трафик и показывать релевантный контент. Вы можете использование cookies или ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, чтобы узнать больше.
Принять