Случай туберкулёза выявлен у студента колледжа в Алматы
что произошло
В Алматинском казахском государственном гуманитарно-педагогическом колледже №1 выявили туберкулёз у одного из студентов.
детали
В управлении образования сообщили, что "все необходимые санитарно-эпидемиологические меры были приняты незамедлительно и в полном объеме".
19 марта у студента 4 курса при обращении в поликлинику по причине заболевания и прохождении флюорографии был выявлен туберкулез лёгких. Сразу после получения результатов студента отстранили от учебного процесса и госпитализировали в медицинское учреждение.
Студент проживает не в общежитии колледжа, а в квартире с родителями.
что сделали администрация колледжа и медслужбы
- Все преподаватели и студенты, имевшие контакт с заболевшим, прошли медицинское обследование. В группе, в которой числится госпитализированный студент (20 студентов и 15 преподавателей), провели АТР-тест и повторную флюорографию.
-
Специалисты Турксибского районного управления санитарно-эпидемиологического контроля провели полную санитарную обработку учебных корпусов и студенческого общежития.
-
Сотрудники медицинской клиники "Нурлаб" провели со всеми студентами, преподавателями и родителями разъяснительную работу по профилактике туберкулеза.
- Студент был изолирован, его лечение находится под контролем медработников.
Результаты обследований показали отрицательные результаты у всех проверенных студентов, преподавателей и технических сотрудников колледжа.
что ещё
Сейчас все учащиеся находятся под регулярным медицинским наблюдением. В учреждении образования в системном порядке проводятся все необходимые профилактические и санитарные мероприятия.
Управление образования Алматы держит ситуацию на личном контроле и гарантирует принятие всех мер для обеспечения безопасности образовательного процесса.