Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

В Казахстан вернут незаконно выведенные активы на 85 млрд тенге

29.03.2024
Фото пресс-службы правительства

Уже одобрен ряд соглашений для возврата этих активов. 

Что произошло

В Казахстан вернут активы на сумму более 85 млрд тенге – уже одобрен ряд соглашений. Об этом сообщили на заседании комиссии по возвратам активов под председательством премьер-министра Олжаса Бектенова.

Подробности

По итогам заседания одобрены соглашения о возврате незаконно приобретённых активов на общую сумму свыше 85 млрд тенге, среди них:

  • жилые и административные здания в Казахстане и за рубежом;
  • денежные средства;
  • доли в компаниях;
  • дорогостоящие ювелирные изделия;
  • более 10 тысяч га земли.

Что ещё

Помимо этого, на заседании одобрили подачу иска в суд об обращении в доход государства в качестве актива необъяснимого происхождения предприятие стоимостью более 10 млрд тенге. Оно ранее незаконно перешло от государства под контроль одного из субъектов Закона "О возврате государству незаконно приобретенных активов". 

Также реестр комитета пополнили двумя новыми лицами, в отношении которых проведут соответствующие мероприятия.

Куда потратят деньги

"По поручению главы государства работа по возврату незаконно приобретенных активов будет активизирована. При этом недопустимо давление на бизнес. Все возвращенные государству активы будут направлены на социально-полезные цели", — сказал Олжас Бектенов.

Контекст

Глава государства Касым-Жомарт Токаев не раз высказывался о нелегальном выводе активов из страны. По его словам, возврат активов должен стать одним из источников инвестиций.

"Поступающие средства надо направлять на реализацию важных для страны проектов. В то же время ещё раз предупреждаю – нельзя перегибать палку, произвол со стороны правоохранительных органов недопустим. С моей стороны последует жёсткая реакция на каждый такой сигнал", – говорил президент.

–––

Читайте также:

–––