Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Защитник Бишимбаева заявил отвод судье из-за отклонения ранее поданных ходатайств

11.04.2024
Фото пресс-службы суда Астаны
Адвокаты Куандыка Бишимбаева

BES.media ведёт прямой эфир из зала суда: https://www.youtube.com/live/wy8K31nrGkM?si=8diZ_somEGPGNIWG

Что произошло

Сторона защиты Куандыка Бишимбаева ходатайствовала об отводе судьи Айжан Кульбаевой.

Как начался процесс

В суде прокурор Айжан Аймаганова отметила, что во время следствия правоохранительные органы пытались проверить показания Куандыка Бишимбаева на месте с выездом в ресторан Bau.

"10 января в учреждение и конвойную службу направлено требование на вывоз Бишимбаева. Однако 11 января 2024 года Бишимбаев отказался выходить из камеры и выезжать на проверку показаний и уточнений на месте, ссылаясь на плохое самочувствие. По данному факту сотрудниками конвойной службы был составлен акт, а также Бишимбаев был осмотрен врачом учреждения, который выдал справку, что на момент осмотра состояние Бишимбаева удовлетворительное, все данные в норме. Ранее аналогичные факты также имели место, когда Бишимбаев отказался выезжать на проверку показаний на месте. В связи с чем указанными действиями Бишимбаев намеренно затягивает досудебное расследование", – зачитала в суде материалы дела Айжан Аймаганова.

Причина отказа в даче показаний

В суде представили и позицию Куандыка Бишимбаева, который вечером 10 января написал заявление следователю с просьбой перенести следственные действия по его состоянию здоровья до выздоровления. Заявление передали утром 11 января, но оно не дошло до следователя. Бишимбаев подчеркнул, что при этом не отказывался от дачи показаний.

Но уже в суде Куандык Бишимбаев признался, что писал это заявление потому, что его защитник не мог к этому времени приехать на следственные действия.

"Я действительно плохо себя чувствовал, и я не был уверен, что если я укажу ту причину, то её удовлетворят", – пояснил подсудимый.

Далее прокурор отметила, что остальные материалы дела подлежат изучению без участия присяжных заседателей.

Отвод судье

Сторона потерпевших ходатайствовала не приглашать для допроса двоих свидетелей, сославшись на то, что их показания есть в материалах дела и с ними могут ознакомиться. Адвокат потерпевших Игорь Вранчев посчитал, что допрашивать их нет необходимости.

"Как я понял, их мы не допросили в суде только по той причине, что прокурор ограничился. В связи с этим прошу не оглашать показания недопрошенных свидетелей в суде, потому что у нас не было возможности их даже допросить, вопросы задать. А так нечестно будет. Я так понял, что когда мы начали допрашивать ваших свидетелей, представителей потерпевших, они начали, значит, здесь изобличаться в даче ложных показаний. Прокурор сказал: ограничимся. А теперь вы хотите просто зачитать, чтобы мы не могли их, получается, здесь изобличить в даче ложных показаний. Это несправедливо. Подсудимые имеют право им задавать вопросы", – возмутился адвокат подсудимого Ерлан Газымжанов.

"Я хочу обратить внимание суда и присяжных, что на протяжении всего судебного процесса и следствия Бишимбаев не заявлял о том, что две вот эти его знакомые, которые были допрошены в качестве свидетелей, показания которых просят огласить, что они дали ложные показания. Наоборот, в начале своего свободного рассказа он показал: да, приезжали, мы посидели, потом они уехали. В чём ложность их показаний? Они подтверждают факт наличия Бишимбаева в данном заведении, то есть ресторане Bau. Другой вопрос, что прокурор считает, что все остальные доказательства не имеют отношения к делу, а защита не заявляла ходатайств о недопустимости тех доказательств, которые не исследованы судом. Поэтому я считаю, что это обоснование, возражение не должно восприниматься судом", – сказал адвокат потерпевших Игорь Вранчев.

Суд не увидел препятствий для оглашения показаний свидетелей.

"Уважаемый суд, разрешите мне тогда заявить в ваш адрес отвод", – сказал адвокат подсудимого Ерлан Газымжанов.

"Одну минуту. Суд делает вам замечание, защитник, за то, что вы нарушаете нормы Уголовно-процессуального кодекса, несмотря на неоднократные предупреждения суда. Прошу участников процесса встать, присяжных заседателей прошу удалиться. Уважаемые участники процесса, согласно статье 650 Уголовного-процессуального кодекса, имеются вопросы права, которые должны рассматриваться в отсутствии присяжных заседателей, в их компетенцию не входят", – сказала судья, после чего трансляция прервалась.

Что это значит

Отвод суда – это отстранение судьи от участия в рассмотрении дела, которое осуществляется в случае, если он лично (прямо или косвенно) заинтересован в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его беспристрастности.

Что теперь

Судья распорядилась вывести присяжных из зала суда, на этом трансляцию заседания прервали. 

"В соответствии с нормами УПК отвод рассмотрен судьёй этого же суда С.Тасымбетовым без участия присяжных заседателей и судьи Кульбаевой. По итогам рассмотрения отвода постановлением суда отвод судьи, заявленный стороной защиты, был отклонен. Рассмотрение дела было возобновлено. Данное постановление обжалованию и опротестованию не подлежит", – сообщили после в пресс-службе Верховного суда.

Трансляцию до перерыва смотрите здесь:

Трансляцию после перерыва смотрите здесь:

Третья часть трансляции заседания до обеда:

–––

Читайте также:

___