90% операций уже безнал – возврата к "чёрной кассе" не будет, считают в минфине
Что произошло
Предпринимателям нет необходимости уходить от НДС и работать только с наличностью, поскольку для них предусмотрены льготные режимы. Об этом сообщил вице-министр финансов Ержан Биржанов, отвечая на вопрос корреспондента BES.media на семинаре по разъяснению нового Налогового кодекса.
"Незачем уходить от НДС"
Ержан Биржанов отметил, что бизнесу невыгодно уходить в наличный оборот.
"Относительно ухода в наличный расчёт – скорее всего, этого не будет. Магазины у дома и другой малый бизнес, с которым мы сталкиваемся ежедневно, будет работать в упрощённом режиме и под уплату НДС не попадает", – сказал вице-министр.
По его словам, для таких предпринимателей действуют рамки до 2,5 млрд тенге в год.
"То есть незачем уходить от НДС и работать с наличностью, когда можно в льготном режиме платить налог – 4%, который может быть снижен до 2% (решение будут принимать маслихаты). Поэтому снижение порога НДС не повлияет на переход бизнеса в наличный расчёт", – пояснил он.
Безналичный расчёт уже стал нормой
Вице-министр финансов отметил, что вторая мера, связанная с неотнесением затрат под специальные налоговые режимы, стимулирует бизнес работать в общеустановленном режиме. В совокупности эти меры, по его мнению, не дадут предпринимателям уходить в кэш.
"Сегодня почти 90% всех операций проводится через банки, через карты, поэтому переход на наличные, скорее всего, не произойдёт. Плюс в рамках цифровизации и электронного обмена данными у нас действует виртуальная платформа: полностью осуществляется баланс товаров и оборота, а работу контрольно-кассовых машин мы мониторим онлайн. Есть договорённости и с сотовыми операторами", – сказал вице-министр.
Он подчеркнул, что уходить от налогов нет смысла: если бизнес пытается показать бездействие при наличии кассовых чеков и активности, налогоплательщик всё равно получит уведомления от камерального контроля.
"В любом случае мы будем предупреждать, чтобы налогоплательщик соблюдал законодательство", – заключил он.
Контекст
Налоговый эксперт Айдар Масатбаев отмечал, что все меры, которые ужесточают обязательства по НДС, изначально были продиктованы задачей по сокращению бюджетного дефицита.
"НДС – крайне непопулярная в целом система взимания косвенного налога. Неминуемо бизнес будет стараться не платить этот налог. И первым способом может быть дробление бизнеса. Второй способ – использование неких структур, зарубежных в том числе, чтобы использовать норму о том, что НДС не взымается, если услуга или товар реализованы за рубежом", – рассказал Масатбаев.
Эксперт также отмечал, что неминуемо будет использован серый рынок криптовалют, то есть использование USDT. Его перевод практически невозможно отследить, если он работает на холодных кошельках.
Кроме того, многие захотят закрыть компанию, чтобы обеспечить себе работу наличными.
Макроэкономист BCC Invest Айдос Тайбекулы отмечал, что повышение ставки НДС и расширение круга её плательщиков действительно могут обеспечить дополнительные поступления в бюджет. Вместе с тем эффективность этих мер будет зависеть от качества администрирования и надзорной деятельности со стороны налоговых органов. Пока неясно, каких дополнительных затрат потребует администрирование расширенной налоговой базы.
Согласен с этим мнением и экономист Жанат Нургалиев, который подчеркнул, что план по доходной части за счёт налоговых поступлений не выполняется, и отсюда и было принято решение по повышению ставки НДС, части других налогов, сокращение льгот.
Почему это важно
По новому налоговому кодексу порог для постановки на учёт по НДС снижен с 78,6 млн тенге до 40 млн тенге. Это значит, что предприниматели, которые захотят обойти оплату НДС, могут уйти в наличный расчёт для снижения своих оборотов либо будут стараться использовать другие "серые" схемы ухода от уплаты налогово, которые будет сложнее контролировать.