Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Азиада-2023. Казахстанские спортсмены выступили в выходные на одну серебряную и четыре бронзовые медали

01.10.2023
Фотографии предоставлены пресс-службами Министерства туризма и спорта РК и Национального олимпийского комитета РК Фотографии предоставлены пресс-службами Министерства туризма и спорта РК и Национального олимпийского комитета РК
Казахстанские спортсмены продолжают участие в XIX летних Азиатских играх в китайском Хуанчжоу.

В эти выходные, 30 сентября – 1 октября, казахстанские атлеты завоевали еще одну серебряную и четыре бронзовых медали. Больше всего радуют стрелки, у которых самое большое количество завоеванных медалей с начала Игр, но в общем медальном зачете Казахстан остается за бортом десятки стран. К слову, из ближайших соседей вперед вырвался Узбекистан, который расположился на пятом месте с 39 медалями, 11 из которых золотые.

Бекадил Шаймерденов – серебряный призер

Казахстанец Бекадил Шаймерденов завоевал серебряную медаль. Он стал вторым в кураше (до 81 кг). В финальной схватке Бекарыс бился за золото против Умида Есанова (Узбекистан). Есанов одержал победу со счетом 10:0.

Бекадилу Шаймерденову – 26 лет. Казахстанский дзюдоист, который завоевал бронзовые медали на летней универсиаде 2017 года и гран-при по дзюдо 2018 года в Агадире (Марокко).

Женская команда по стендовой стрельбе – бронзовый призер

Женская команда Казахстана по стендовой стрельбе завоевала бронзовую медаль. Наши стрелки стали третьими в командных соревнованиях («трап»). Казахстанскую команду представили Мария Дмитриенко, Айжан Досмагамбетова и Анастасия Прилепина. Первое место осталось за Китаем. Серебряную медаль завоевала Индия.

Мария Дмитриенко – бронзовый призер

Представительница команды Казахстана по стендовой стрельбе Мария Дмитриенко завоевала бронзу в трапе, набрав 34 очка. Выиграла соревнования китаянка Синьцю Чжан – 47 очков. Данный результат является рекордом Азии и Азиатских игр. На вторую ступень пьедестала поднялась Цуйцуй Ву -- 43 очка.

Марии Дмитриенко однажды в своей карьере пришлось пережить неприятный инцидент – в марте 2012 года она выиграла гран-при международного Кубка эмира Кувейта, но на церемонии награждения вместо настоящего казахского государственного гимна по ошибке сыграли пародийный национальный гимн из фильма «Борат» 2006 года. Спортсменка признавалась, что чувствовала себя неловко в этот момент, но уйти с пьедестала не могла, так как это считалось бы неспортивным поведением. 2017 год был для Марии был удачным: на чемпионате Азии в Астане Мария Дмитриенко завоевала бронзу.

Сагындык Тогамбай – бронзовый призер

Казахстанский боксер Сагындык Тогамбай завершил Азиатские игры с бронзовой медалью. Он бился за награды и олимпийскую лицензию в весовой категории до 92 кг. В полуфинале ему противостоял китаец Сюэчжэнь Хан. Первый раунд остался за казахстанцем. Однако во втором Хан навязал свой бой, был активнее и наносил серьезный урон Сагындыку. В третьем китайский спортсмен продолжил наращивать преимущество. Тогамбай побывал в нокдауне и потерпел итоговое поражение.

22-летний Тогамбай выиграл два молодежных чемпионата Азии: в 2018 году в Таиланде, а через год – в Монголии.

Команда по водному поло – бронзовый призер

Команда Казахстана по водному поло заняла третье место в женских соревнованиях. Свой последний матч на турнире наши ватерполистки провели против Узбекистана. Игра завершилась со счетом 16:8 в пользу казахстанок.

Таким образом, Казахстан расположился на 13-ой строчке с 31 медалью (три золотая, пять серебряных, остальные – бронзовые):