Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Бишимбаев указывал сказать, что мы вместе звонили в скорую – Байжанов

11.04.2024
undefined Фото пресс-службы Верховного суда
Бахытжан Байжанов

По словам Бахытжана Байжанова, Бишимбаев ему угрожал, что будет проклинать его и его детей, если он не выполнит указания. 

Что произошло

Второй подсудимый по делу Куандыка Бишимбаева Бахытжан Байжанов рассказал, что Бишимбаев оказывал на него давление и принуждал давать другие показания. 

Подробности

Бахытжан Байжанов сообщил, что Куандык Бишимбаев диктовал ему, что говорить в показаниях. 

"Он мне указывал, чтобы я сказал, что мы вместе звонили в "скорую". "В противном случае я тебя буду проклинать, твоих детей, чтобы с тобой тоже такое случилось", – процитировал Бахытжан Байжанов.

По его словам, это происходило в СИЗО и когда подсудимых доставляли в суд.

Реакция адвокатов

Адвокаты Куандыка Бишимбаева потребовали переслушать запись прошлого заседания, когда Бахытжан Байжанов говорил о давлении. 

"Уважаемые присяжные заседатели, этот разговор между Бишимбаевым и Байжановым, на следующем судебном процессе мы запросим аудио-видеофиксацию и этот момент прослушаем, было ли такое или нет", – сказала адвокат Назкен Кусаинова. 

Что ответил Байжанов

"Пусть прослушивают видео, посмотрите, там бумага есть, он даёт мне там", – ответил подсудимый Бахытжан Байжанов. 

Контекст

3 апреля подсудимый Бахытжан Байжанов попросил отсадить его от Куандыка Бишимбаева, сообщив, что он оказывает на него давление.

Суть дела

Экс-министра экономики Куандыка Бишимбаева обвиняют в истязаниях и убийстве с особой жестокостью гражданской супруги Салтанат Нукеновой. Его родственника Бахытжана Байжанова – в укрывательстве и недонесении о преступлении.

Трансляцию смтроите здесь:

–––

Читайте также:

___