Казахстан продлевает квоту на вывоз мяса КРС в другие страны
Что произошло
Министерство сельского хозяйства 26 июня опубликовало на сайте НПА проект приказа "О некоторых вопросах вывоза мяса крупного-рогатого скота с территории Республики Казахстан".
Детали
Министерство хочет ввести на шесть месяцев квоты на вывоз мяса крупного рогатого скота (свежее, охлаждённое, замороженное) с территории Казахстана в третьи страны и в страны Евразийского экономического союза в объёме 25 тысяч тонн. Речь о говядине.
"В целях обеспечения сырьевой базы отечественных мясоперерабатывающих предприятий, увеличения объёмов переработки сельскохозяйственной продукции, повышения добавленной стоимости внутри страны, создания дополнительных рабочих мест, а также насыщения внутреннего рынка мясной продукцией и стабилизации цен", – говорится в тексте НПА.
Решение принято межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях от 26 июня.
В ведомстве уверены, что проект приказа не окажет отрицательного влияния на обеспечение национальной безопасности.
Проект вынесен на публичное обсуждение, которое должно продлиться до 1 июля.
Контекст
В Казахстане действуют ограничения на экспорт говядины (свежей, охлаждённой и замороженной). Установленные квоты действуют с 31 декабря 2025 года до 30 июня 2026 года. Тогда установили квоты в объёме 20 000 тонн. Теперь их продлили ещё на шесть месяцев, добавив пять тысяч тонн в объёме.
для чего нужна квота
Ранее вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова, комментируя цену на мясо в Казахстане, сообщила, что в отношении определённого товара устанавливается разрешённый к экспорту объём, а остальное оставляется на внутреннем рынке. Объясняя причину установления квоты на говядину в 20 тысяч тонн, Кушукова отмечала, что это "позволяет производителям зарабатывать, но сохраняет объёмы для недопущения дефицита и поддержания цен".