Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Казахстанцы не могут зарегистрироваться на платформах Microsoft и Google

13.02.2024

В минцифры утверждают, что никаких проблем не наблюдается. 

Что произошло

Читатели BES.media отправили в Telegram-бот редакции скриншоты, показывающие безуспешность попыток зарегистрироваться на платформах Google и Microsoft. При вводе казахстанского номера мобильного телефона появляется сообщение: "Этот код страны не поддерживается". 

undefined
Скриншот

 

Что говорят в МЦРИАП

В министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности в ответе на запрос Qumash сообщили, что проблем с регистрацией казахстанских номеров на Gmail, Meta, Amazon, YouTube и других платформах не наблюдается.

В чём причина

После начала войны России против Украины крупные международные компании ввели санкции в отношении РФ. Теперь пользователи из этой страны не могут зарегистрироваться на платформах крупных корпораций. Поскольку казахстанские номера имеют такой же международный код +7, жители Казахстана столкнулись с аналогичной проблемой.

Контекст 

В 2021 году министр Багдат Мусин объявил, что Казахстан перейдёт на новый международный код +997 и страна больше не будет использовать код +7 совместно с Россией. Согласно плану, полный переход должен был завершиться к январю 2023 года.

Однако в конце 2023 года министерство сообщило о том, что после переговоров с Международным союзом электросвязи было принято решение сохранить казахстанский код без изменений. Также тогда было объявлено, что полный переход на новый международный код может вызвать негативные последствия и сбои в работе многих сервисов в Казахстане. 

___

Читайте также:

–––