Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Судебный репортаж

Компанию Кулибаева обязали снести турбазу "Южная" и вернуть землю Иле-Алатаускому нацпарку

27.03.2024
Турбаза "Южная". Фото с аккаунта турбазы в Instagram

Несмотря на попытки ТОО "Кипрос" оспорить решение суда первой инстанции, компания проиграла дело. 

Что произошло

Компанию Тимура Кулибаева "Кипрос" обязали снести турбазу "Южная", а именно двухэтажный дом в Иле-Алатауском национальном парке. Такое решение приняли суды в Алматы.

О какой турбазе речь

Дом расположен на территории Иле-Алатауского нацпарка по адресу: Бостандыкский район, микрорайон Кокшокы, участок 1а. 

undefined
Страница сайта земельного кадастра

Земельный участок площадью 1,1 га компания получила в 2018 году в долгосрочную аренду (до 2062 года) для строительства туркомплекса. По факту же там был загородный гостевой дом, выявила проверка нацпарка.

---

Читайте также

---

Что решил суд первой инстанции

Во время выездного судебного заседания судья увидел, что это двухэтажный дом с дорогим ремонтом, сауной, бассейном и верандой, то есть роскошные апартаменты без признаков туристической деятельности. 

"Расторгнуть договор долгосрочного пользования участком Иле-Алатауского ГНПП для осуществления туристической и рекреационной деятельности от 13 ноября 2018 года, заключённый между РГУ "Иле-Алатауский государственный национальный природный парк" и ТОО "Кипрос", – решил судья.

По решению суда ТОО "Кипрос" должно снести особняк за свой счёт.

Что выяснилось в суде апелляционной инстанции

Представитель Иле-Алатауского нацпарка Султан Кожанов в суде настаивал, что коттедж используется в личных целях, не по назначению.

"Работниками Нацпарка проведена проверка по факту посещения туристами (посетителями) территории ответчика и установлено, что туристический комплекс не функционирует, во время обследования представителей ответчика на территории не было, охрана не запустила на территорию. Проводился хронометраж по установлению посещения туристов, однако в течение недели факт посещения туристической базы туристами не был установлен", – сказано в судебных документах.

---

Читайте также: 

---

Представитель третьей стороны ТОО "Устюрт LLP "Ust’Urt" (компания арендует в нацпарке земли для турдеятельности) сообщил, что товарищество продало нежилые помещения ТОО "Кипрос". По его словам, туристы беспрепятственно посещали эту территорию. Привлечением клиентов занималось ТОО "Таu Camping Kz". 

В суд представитель ТОО "Устюрт LLP "Ust’Urt" Вагида Салимова подтвердила, что работала с ТОО "Кипрос", начиная с 2022 года. 

"У нас постоянно проводятся туры. Разработаны турмаршруты, которые проходят через турбазу "Южная". На регулярной основе два-три раза в неделю проходят туры. На турбазе туристы проживали. У нас разработаны двухдневные туры с восхождением на Большой Алматинский пик. Также у нас на турбазе вечерние лекции и лёгкий хайкинг (прогулка пешком. – Авт.) в сторону Японской тропы", – рассказала представитель туркомпании.

В суде первой инстанции она уточняла, что дом сдаётся иностранным туристам.

В аккаунте турбазы в Instagram указаны расценки:

  • проживание в корпусе "хостел", рассчитанном на четыре человека, – 80 тысяч тенге или 20 тысяч с человека (с возможностью установить две раскладушки);
  • проживание в главном корпусе "президентский" – 1,2 млн тенге или 300 тысяч тенге с человека.
undefined
Расценки на аренду "домика". Скриншот со страницы турбазы "Южная" в Instagram

Судебную коллегию эти доводы не убедили. Суд посчитал, что турдеятельностью занялись после проверок, чтобы доказать использование участка по целевому назначению.

---

Читайте также

---

Что решила судебная коллегия

Судьи Алматинского городского суда согласились с решением суда первой инстанции о сносе турбазы.

Таким образом, компания Тимура Кулибаева должна вернуть участок Иле-Алатаускому нацпарку, а построенное в Большом Алматинском ущелье здание – снести. Решение суда вступило в силу.

При чём тут Кулибаев

Миллиардер Тимур Кулибаев, зять бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, является учредителем компании ТОО "Кипрос". Первым руководителем компании значится Айнур Шаненова.

Что ещё нужно знать:

В группу ТОО "Кипрос", по данным журнала Forbes Kazakhstan, входят доли в группах Viled и Emdeu, контроль в ТОО «Joint Technologies». В структуру последнего входят доли в ТОО "Қамқор менеджмент", ТОО "PetroRetail" (сеть АЗС QazaqOil), ТОО "SilkwayTransit", ТОО "PTC Holding", ТОО "Petrolex Group (Петролекс групп)" и другие.

Это не первое дело в судах, когда государственные органы отбирают имущество или земельные участки у Тимура Кулибаева.

–––

Читайте также:

–––