Мама-курьер с младенцем на руках: у минтруда возникли вопросы к сервисам доставки

Министр труда Аскарбек Ертаев заявил, что семья женщины не находится в критической ситуации, но платформы должны объяснить, как допустили работу курьера с младенцем.
Иллюстрация сгенерирована нейросетью
Девушка курьер

Что произошло

Министерство труда направило вопросы сервисам платформенной занятости после истории женщины-курьера с младенцем на руках. Глава ведомства Аскарбек Ертаев сообщил, что семью нашли и изучили её ситуацию, а теперь министерство ждёт объяснений от компаний доставки.

Детали

История женщины, которая развозила заказы с младенцем на руках, вызвала большой резонанс в соцсетях. Пользователи возмущались, что молодая мать, по их мнению, была вынуждена работать в таких условиях, а профильное министерство сначала не дало развёрнутого ответа.

Ертаев отметил, что ситуация оказалась не такой критической, как её восприняли в обществе. По словам министра, семья переехала в Алматы 19 мая, зарегистрировалась, но должна была обратиться в карьерный центр.

"Мы изучили эту семью. Значит, у супруга высшее образование айтишника, у неё образование техническое, среднеспециальное, дошкольное образование. В Шымкенте они очень хорошо живут, есть родные. Муж и супруг не болеют, это неверная информация. Брат родной есть, в сфере ломбардов работает, родители неплохо живут, поэтому у них обеспеченность хорошая. Да, они действительно 19 мая переехали в Алматы, зарегистрировались, но нужно было обращаться в карьерный центр. Это моя рекомендация как министра труда", – сказал Ертаев.

Что спросили у сервисов доставки

Министр сообщил, что ведомство направило вопросы компаниям платформенной занятости. Минтруда хочет понять, как сервис допустил ситуацию, при которой курьер выполнял заказы с маленьким ребёнком. По словам Ертаева, после ответов компаний министерство планирует выработать единый порядок по технической безопасности и инструкциям для граждан при регистрации на таких платформах.

"У нас 107 тысяч работодателей каждый месяц. Эти вакансии есть, на самом деле, по разным сферам. И надо туда обращаться через карьерные центры", – сказал министр.

Он также отверг критику о том, что министерство реагирует на такие случаи только после общественного резонанса. По словам Ертаева, время понадобилось на то, чтобы найти семью. После этого ей предложили вакансии, в том числе супругу – по специальности IT.

Что сказали о детском труде

Отдельно Ертаев прокомментировал вопрос подростков-курьеров. Такие кадры также обсуждали в соцсетях: пользователи обращали внимание на детей и подростков, которые работают курьерами во время каникул. Министр считает, что минтруда берёт этот вопрос на контроль. По его словам, работа несовершеннолетних не запрещена, но должны соблюдаться трудовые договоры и техника безопасности.

"Мы на последнем заседании правительства объявили, что берём на контроль этот вопрос: если дети работают, наличие трудовых договоров обязательно, и техника безопасности за ними. Это не запрещено же законом. Вы знаете, с 14 лет у нас можно работать", – сказал Ертаев.

Контекст

В Казнете широко разошлось фото молодой мамы из Алматы, которая работала курьером с младенцем на руках. Пользователи начали искать женщину, чтобы помочь ей, поскольку в соцсетях писали, что она вышла на работу из-за нехватки декретных выплат.

Когда журналисты попросили вице-министра труда Викторию Шегай прокомментировать ситуацию, она отказалась обсуждать частную жизнь конкретной семьи и назвала это "вопросом семейного бюджета".

В минтруда тогда также отметили, что государство оказывает молодым семьям поддержку через пособия и льготные кредиты, и от дальнейших комментариев по этому случаю воздержались.

Позже в соцсетях обсуждали и другие случаи платформенной занятости, в том числе кадры с подростками-курьерами.

Почему это важно

Если человек выходит на опасную или физически тяжёлую работу из-за нехватки денег, важно не просто объяснить семейные обстоятельства, а понять, как система пособий, карьерных центров и платформенной занятости должна работать в таких случаях.