"Меню обновили": министр Сулейменова ответила на претензии к школьному питанию
Что произошло
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что вопрос с поставщиком школьного питания в Мангистауской области, связанным с массовым отравлением детей, находится на контроле и будет решаться совместно с МВД и минздравом.
Детали
"По качеству питания в школах несёт ответственность министерство здравоохранения. Но по данному поставщику мы в курсе. Только вчера мы его обсуждали с заместителями акимов областей. Вопрос, конечно, будет решён. Даже вчера было обсуждение через партию Respublika в мажилисе, поэтому вопрос на контроле. Мы готовы, чтобы он совместно с МВД и минздравом решить", – сообщила Жулдыз Сулейменова.
По её словам, с 2025-2026 учебного года казахстанские школьники перешли на качественное питание.
Она заверила, что меню было полностью обновлено и пересмотрено совместно с академией питания.
Что ещё
"Касательно поставщиков – вопрос местного исполнительного органа. По контролю качества у нас работают комиссии. На данном этапе со стороны поставщиков есть нарекания по работе брокеражных комиссий. Данный вопрос у нас на контроле, будем дальше решать", – уточнила глава ведомства.
что было ранее
Ранее представитель ассоциации Марина Лаптева в интервью BES.media сообщила, что новый стандарт школьного питания в ряде регионов Казахстана либо не внедрён, либо исполняется формально.
Отдельно она раскритиковала ситуацию в Мангистауской области. Лаптева утверждала, что меню в школах региона не соответствует стандарту, а калорийность питания значительно ниже нормы.
Также представительница ассоциации сообщила, что поставщик, связанный с массовым отравлением школьников, продолжает работать через аффилированные компании, несмотря на судебное решение об исключении.
Что ещё
После интервью BES.media направил в минпросвещения запрос. Редакция попросила прокомментировать заявления о неполном внедрении стандарта школьного питания в отдельных регионах и возможных расхождениях между заявленными и фактическими объёмами финансирования.
В минпросвещении не дали прямого ответа, подтверждает ли ведомство неполное внедрение нового стандарта школьного питания в отдельных регионах. Также без комментария остались заявления о возможных расхождениях между заявленными и фактическими объёмами финансирования, вопросы о калорийности меню и возможном несоответствии питания установленным нормам.
Ведомство не ответило по существу и на вопросы о Мангистауской области, где ранее фиксировалось массовое отравление школьников, а также о поставщиках питания, которые фигурировали в этой истории.
почему возникла проблема
В сентябре 2025 года в одной из сельских школ Мангистауской области отравились 466 учеников. Из них 98 госпитализировали, двое детей попали в реанимацию. После этого правительство взяло ситуацию на контроль. В минпросвещения поручили создать во всех регионах группы мониторинга школьных столовых.
Позже президент Касым-Жомарт Токаев на совещании по социально-экономическому развитию Мангистауской области назвал такие происшествия недопустимыми. Он поручил правительству и профильным органам взять безопасность школьников на особый контроль.
Контекст
В начале октября 2025 года минздрав сообщил, что с нового учебного года во всех детских садах, школах, колледжах и лагерях Казахстана начал действовать новый стандарт питания.
Он предусматривает снижение содержания соли в пять раз и сахара – в 3,6 раза по рекомендациям ВОЗ, увеличение доли овощей, фруктов и молочной продукции, исключение колбас, копчёностей и продуктов с высоким содержанием соли и сахара, а также замену сладких напитков на воду, молоко, кисломолочные продукты, фруктовые чаи и компоты с пониженным содержанием сахара.
В стандарте также впервые прописали отдельные требования для малокомплектных школ и для питания детей с особыми диетическими потребностями.