Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Азиада-2023. Пятая золотая медаль – в копилке Казахстана

03.10.2023
Фотографии предоставлены пресс-службами Министерства туризма и спорта РК и Национального олимпийского комитета РК Фотографии предоставлены пресс-службами Министерства туризма и спорта РК и Национального олимпийского комитета РК
Казахстанские спортсмены продолжают участие в XIX летних Азиатских игр в китайском Хуанчжоу.

3 октября казахстанские спортсмены завоевали еще одну золотую, три серебряных, пять бронзовых медалей.

До завершения Азиады остается пять дней, а Казахстану не удается укрепиться хотя бы в 10-ке стран в общем медальном зачете (сейчас 13-ое место) из-за небольшого количества наград высшей пробы. Нашу страну опережают команды, у которых общее количество медалей значительно меньше, но больше золотых. Например, у КНДР и Бахрейна – по семь золотых медалей, что позволяет им занимать 8 и 9 места соответственно. Но если брать в расчет общее количество медалей – Казахстан расположился на шестом месте.

Абсолютными чемпионами являются хозяева Азиады – у китайцев 296 медалей, из которых 161 – золотые.

Алексей Луценко – золотой призер

Казахстанский велогонщик завоевал золотую медаль, став лучшим в индивидуальной гонке с раздельным стартом на 39,6 километра. Луценко преодолел дистанцию за 48:05.75. Вторым финишировал велогонщик из Китая Сюэ Мин. Третье место занял Винсент Ван Лау (Гонконг).

Алексей Луценко родился в 1992 году в Северо-Казахстанской области. Казахстанский шоссейный велогонщик, выступающий с 2013 года за команду мирового тура "Astana Pro Team". Чемпион мира в групповой гонке среди молодежи 2012 года. Трехкратный чемпион Азиатских игр (2014 и 2018) – нынешней медалью он стал четырехкратным чемпионом.

Данил Мусабаев – серебряный призер

Казахстанец завоевал серебряную медаль в батутной гимнастике. Второе место в финале ему принесли 57.270 балла. Золотую медаль завоевал китаец Лангю Ян – 59.850 балла. Японец Хирото Ямада показал третий результат - 57.100 балла.

Данилу – 25 лет, он из Карагандинской области. В его копилке множество наград – серебро в мировом первенстве во Франции, бронза в Кубке мира в Швейцарии, золото в Кубке мира в Баку и многие другие награды.

Сборная по гребле – серебряные призеры

Маргарита Торлопова и Ульяна Киселева стали вторыми в финале гребли на каноэ-двойке (200 метров). Финишное время казахстанок составило 46.627. Золотую медаль завоевали китаянки – 44.296. Узбекистан завершил выступление с бронзой – 47.029.

Тимофей и Сергей Емельяновы – серебряные призеры

Казахстанские гребцы Тимофей и Сергей Емельяновы принесли стране серебряную медаль. Братья финишировали вторыми в гребле на каноэ-двойке на дистанции 1000 метров - 3:49.991. Золотую медаль завоевал Узбекистан - 3:43.796.На третьем месте расположилась Индия - 3:53.329.

Они обе уже завоевывали медали на этой Азиаде. Вчера Тимофей взял бронзу за 1000 метров, а Сергей вместе с Тимуром Хайдаровым завоевали золотую медаль в гребле на каноэ-двойке на 500 метров.

Надежда Дубовицкая – бронзовый призер

Казахстанская легкоатлетка Надежда Дубовицкая завоевала бронзовую медаль. Спортсменка показала третий результат в прыжках в высоту. Вся тройка лучших показала одинаковый результат - 186 сантиметров. Места в итоге распределились согласно количеству затраченных попыток. Первой стала Сафина Садуллаева из Узбекистана. Второе место у ее соотечественницы Светланы Радзивил. Надежда Дубовицкая отметилась бронзой.

25-летняя Надежда из Семея специализируется на прыжках в высоту. Обладательница призовых мест на чемпионате мира в помещении, Азиатских играх, летнем чемпионате Азии и чемпионате Азии в помещении. Обладательница рекордов Азии в прыжках в высоту (как на открытых стадионах, так и в помещении). Мастер спорта РК международного класса.

Каролин Чепкоеч Кипкируи – бронзовый призер

Представительница команды Казахстана по легкой атлетике Каролин Чепкоеч Кипкируи завоевала бронзовую медаль. Атлетка показала третий результат в финале на дистанци 5000 метров. Первой на финише была спортсменка из Индии Парул Чаудхари. С серебряной медалью завершила выступление японка Ририка Хиронака.

У Каролин это вторая бронзовая медаль. Ранее она завоевала такую же на дистанции 10 000 метров.

Асланбек Шымбергенов – бронзовый призер

Казахстанский боксер Асланбек Шымбергенов потерпел поражение в полуфинале. За выход в финал в весовой категории до 71 килограмма он встречался с японцем Севонретцем Окадзавой. Бой получился близким и конкурентным. Итоговую победу раздельным решением судей (3:2) одержал Окадзава. Асланбек стал бронзовым призером.

Асланбек Шымбергенов родился в 1993 году в Таразе. Боксер-любитель, выступающий в полусредней и в первой средней весовых категориях. Мастер спорта РК международного класса, чемпион мира (2023), серебряный призер Азиатских игр (2018), чемпион Азии (2022), чемпион Всемирных военных игр (2019), двукратный чемпион (2014, 2017) и двукратный вице-чемпион (2013, 2018) Казахстана, многократный победитель и призер международных и национальных турниров в любителях.

Мария Бровкова – бронзовый призер

Мария Бровкова, выступающая в гребле на байдарках и каноэ, принесла Казахстану очередную бронзовую медаль. Она показала третий результат в гребле на каноэ-одиночке (200 метров). Она преодолела дистанцию за 49.368. Победу одержала китаянка Вэньцзюнь Лин – 47.623. Серебряную медаль завоевала Ораса Тхиангкхаток (Таиланд) – 49.221.

Вчера Мария вместе с Руфиной Искаковой завоевали серебряную медаль.

Рината Султанова – бронзовый призер

Представительница команды Казахстана по велоспорту на шоссе Рината Султанова стала бронзовым призером. Она стала третьей в индивидуальной гонке преследования с раздельным стартом. Султанова преодолела 18,3 километра за 25:36.10. Победу одержала Ольга Забелинская (Узбекистан) - 24:35.99. На втором месте расположилась японка Эри Енамине – 25:35.59.

Рината стала первой казахстанкой, завоевавшей золотую медаль чемпионата Азии по велоспорту на шоссе в Таджикистане. Также Рината стала лучшей в групповой гонке по очкам на кубке Азии в Таиланде в 2022 году.

Таким образом, Казахстан расположился на 13-ой строчке с 47 медалями (пять золотых, 10 серебряных, остальные – бронзовые):