Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Байжанов записал на видео завещание Бишимбаева после смерти Нукеновой

17.04.2024
undefined Фото пресс-службы Верховного суда
Куандык Бишимбаев и Бахытжан Байжанов

Записать видео, по словам Бахытжана Байжанова, его попросил сам Куандык Бишимбаев. 

Что произошло

В суде продемонстрировали видео, на котором Куандык Бишимбаев диктует завещание перед якобы попыткой самоубийства. Видео снял Бахытжан Байжанов. 

Что в видео

Бахытжан Байжанов объяснил, что в панике записал на видео Куандыка Бишимбаева, который пытался покончить с собой и оставить после себя завещание.

"Все мои счета, все мои ценности я завещаю своим детям, я им дарю. Детям и Назым (экс-супруга Куандыка Бишимбаева. – Ред.). Я их дарю Мансуру, Кариму и Рание. (...) Пусть воспитывает детей", – сказал Куандык Бишимбаев.

Реакция Бишимбаева

Сначала подсудимый сказал, что не помнит о видео, но после демонстрации вспомнил подробности.

"Это уже когда они остановили меня с ножом, скрутили, забрали нож. Я, по-моему, сидел на полу. Я просто сказал Бахытжану: если со мной что-то произойдёт, что-то будет, ты запиши и передай моим родителям. В общем, если что-то со мной случится, то пусть позаботятся о моих детях", – пояснил Куандык Бишимбаев. 

Реакция стороны защиты

Адвокаты Куандыка Бишимбаева посчитали это видео подтверждением искренности намерений покончить жизнь самоубийством 

"Как он относился к тому, что произошло. Здесь вот ему вменяют, что он намеренно спланировал убийство. Здесь как он себя ведёт. Я обращаю внимание на это", – сказал его адвокат Ерлан Газымжанов. 

Контекст

Ранее бывший бар-менеджер ресторана Bau, где от побоев скончалась Салтанат Нукенова, Аблайхан Ерденов сообщил, что Куандык Бишимбаев пытался покончить с собой. Но сторона обвинения посчитала, что это была лишь инсценировка попытки самоубийства. 

Тогда прокурор сообщил, что наблюдал за подсудимым в течение пяти месяцев в СИЗО и не заметил попыток самоубийства, о которых говорил Куандык Бишимбаев.

Видео смотрите здесь:

–––

Читайте также:

___